Вход для компании

2340 компаний в базе каталога, отзывы и рейтинг

Юридический справочник Украины

Правоохранительные органы

Одно из основных заданий государства – гарантировать безопасность своим гражданам, защищать права и свободы людей и сохранять общественный порядок. Специально для достижения этих целей в любом государстве существуют правоохранительные органы, призванные выполнять данные функции.

Общий перечень функций, которые исполняют правоохранительные органы, довольно широк. Он включает в себя следующее: конституционный контроль, сохранение общественного порядка, юридическая помощь, профилактическая деятельность по предупреждению правонарушений, прокурорский надзор, проведение расследований, свершение правосудия. Совершение правоохранительной деятельности обладает целым рядом отличительных признаков, которые накладывают свой отпечаток на работу соответствующих государственных органов. Так, в первую очередь эта деятельность по охране общественного порядка должна осуществляться не любым возможным способом, а исключительно в рамках закона, юридическими мерами воздействия и в установленном законом порядке.

Естественно, что при таком разнообразии необходимо иметь достаточно разветвленную правоохранительную систему, которая могла бы справиться с подобным объемом работ. В этом вопросе всегда существует большая путаница, поскольку законодательство, юридическая и прочая научная литература не предоставляли четкой классификации правоохранительных органов в Украине. Так, базовый перечень состоит из органов прокураторы, службы безопасности, органов внутренних дел, налоговой службы, таможенной службы, государственной лесной охраны и государственной охраны границы. При этом не учтены многие органы, которые также в той или иной форме осуществляют правоохранительную деятельность и, следовательно, могут быть отнесены к категории правоохранительных. Например, это органы юстиции, национальная гвардия Украины, комитет по борьбе с коррупцией, адвокатура, а также совет национальной безопасности и обороны. При желании этот список можно продлить.

Однако есть один очень важный нюанс, связанный с работой правоохранительных органов в Украине. Как показывает практика, несмотря на их функционирование, люди не чувствую себя в безопасности – более того, сами эти органы зачастую воспринимаются как ненадежные и выступают в качестве потенциального источника проблем. Таким образом, они, мягко говоря, не выполняют свою функцию. Если верить опросам и социологическим исследованиям, то преступность, с которой правоохранительные органы должны бороться, конечно, беспокоят украинцев. Однако куда больше их волнуют проблемы, связанные с коррупцией, в том числе в самих органах, а также бедность и экономический кризис. Из всех правоохранительных органов наименьшим доверием пользуются суды. Также стоит отметить тенденцию, согласно которой на местном уровне подобные учреждения пользуются большим доверием, чем на центральном. Все эти факты свидетельствуют о достаточно глубоком кризисе деятельности правоохранительных органов в Украине.

Назад к статьям

Последние отзывы

wildasi18
24.03.2023
Hardcore Galleries with hot Hardcore photos http://newmeadowsladydporn.miyuhot.com/?mariah bobby clark porn star rea
wildasi18
23.03.2023
New sexy website is available on the web http://oldandyoungporn.iola.jsutandy.com/?alexys swedish orn amateurs tommy
wildasi18
23.03.2023
New super hot photo galleries, daily updated collections http://bbw.moapa.valley.kanakox.com/?jasmine most real free