Вход для компании

2340 компаний в базе каталога, отзывы и рейтинг

Юридический справочник Украины

Следователь

Профессия следователя является одной из самых важных для уголовно-процессуального права. Так называют должностное лицо, которое осуществляет предварительное следствие по уголовным делам и обладает довольно широкими процессуальными полномочиями. В их число обычно входят следующие: возбуждение дела, принятие дела к производству, управление ходом расследования, обжалование решений прокурора и прочие. Несмотря на такие внушительные обязанности, законодательство не всегда предоставляет следователям достаточно возможностей для их выполнения. Так, в основном статус следователя регулируется не законом как таковым, а лишь ведомственными положениями. Хотя в ходе рассмотрения дела следователь и поднадзорен по отношению к прокурору, он все равно имеет очень большое влияние: он не только собирает и оценивает необходимые материалы, касающиеся дела, а может также принять решение о его прекращении. При всем этом, закон недостаточно четко регламентирует взаимоотношения прокурора и следователя, что создает ряд проблем.

Стоит также отметить, что ответственность и обязанности, которые лежат на плечах следователя, несколько шире, чем принято понимать. Так, учитывая, что данное должностное лицо выявляет те причины и условия, которые способствовали совершению преступления, даже если они не носили криминального характера, существенно расширяющая список обязанностей. Также стоит отметить и то, что следователь всегда несет большую ответственность за организацию процесса. К примеру, он назначает проведение следственной экспертизы,  что означает необходимость подыскать необходимое экспертное учреждение, гарантировать безопасность имущественных интересов потерпевшей стороны и так далее.

Это довольно непростая работа, которая обладает также такими минусами как ненормированный рабочий день и не самая высокая заработная плата. Для получения должности необходимо иметь высшее юридическое образование. Наиболее престижным и, в то же время, основным местом работы для следователя считается прокуратура, но следователь может быть нужен также в органах внутренних дел и военной прокуратуре. Необходимые качества для того, чтобы работать следователем: иметь аналитическое мышление, стрессоустойчивость, верность моральным принципам.  Также необходимо обладать отличным знанием законодательства и нормативно-правовой базы.

Назад к статьям

Последние отзывы

wildasi18
24.03.2023
Hardcore Galleries with hot Hardcore photos http://newmeadowsladydporn.miyuhot.com/?mariah bobby clark porn star rea
wildasi18
23.03.2023
New sexy website is available on the web http://oldandyoungporn.iola.jsutandy.com/?alexys swedish orn amateurs tommy
wildasi18
23.03.2023
New super hot photo galleries, daily updated collections http://bbw.moapa.valley.kanakox.com/?jasmine most real free